Cerca
  • Enisan

L’ecobonus si applica anche a rinnovabili installate per legge?




Un contribuente che vuole ristrutturare radicalmente un immobile, installando ad esempio un nuovo impianto termico a pompa di calore e dei pannelli solari termici, può beneficiare dell’ecobonus del 65%  solo per la parte di spesa sostenuta per l’impianto che produce la quota di energia termica eccedente il vincolo di legge.


A chiarirlo è l’ENEA nell’aggiornamento delle FAQ sulle detrazioni fiscali per ristrutturazioni in edilizia.


Nel rispondere alla domanda di un utente, l’Agenzia Nazionale ha specificato che l’allegato 3 del D.Lgs. 28/2011 al punto 1 recita “Nel caso di edifici nuovi o edifici sottoposti a ristrutturazioni rilevanti, gli impianti di produzione di energia termica devono essere progettati e realizzati in modo da garantire il contemporaneo rispetto della copertura, tramite il ricorso ad energia prodotta da impianti alimentati da fonti rinnovabili, del 50% dei consumi previsti per l’acqua calda sanitaria e delle seguenti percentuali della somma dei consumi previsti per l’acqua calda sanitaria, il riscaldamento e il raffrescamento:


  • a) il 20% quando la richiesta del pertinente titolo edilizio è presentata dal 31 maggio 2012al 31 dicembre 2013;

  • b) il 35% quando la richiesta del pertinente titolo edilizio è presentata dal 1° gennaio 2014al 31 dicembre 2016;

  • c) il 50 % quando la richiesta del pertinente titolo edilizio è rilasciato dal 1° gennaio 2018”.


L’ENEA ha inoltre ricordato che per “ristrutturazioni rilevanti” si intendono gli edifici demoliti e ricostruiti e quelli con superficie utile di almeno 1000 m2 ristrutturati integralmente.


Subentra poi il c.4 dell’art. 11 dello stesso decreto che aggiunge: “Gli impianti alimentati da fonti rinnovabili realizzati ai fini dell’assolvimento degli obblighi di cui all’allegato 3 del presente decreto accedono agli incentivi statali previsti per la promozione delle fonti rinnovabili, limitatamente alla quota eccedente quella necessaria per il rispetto dei medesimi obblighi. In concreto,quindi,riteniamo possa essere ammissibile al beneficio fiscale del 65% unicamente la parte di spesa sostenuta per l’impianto che produce la quota di energia termica eccedente il vincolo cogente sopra identificato”.

1 visualizzazione

© ENISAN GREEN POWER - Enisan srl - P.iva 04335630267

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon